Перейти к содержимому

Suomen Mestari 1 · A0–A1

1. Настоящее время. Глаголы 1-го, 2-го, 3-го типов

1.0.1. Глагол Быть / Olla. Утвердительная форма.Выберите правильный вариант спряжения глагола.
Minä olen, sinä olet, hän on, me olemme, te olette, he ovat
1.0.2 Глагол Быть / Olla. Отрицательная форма.Выберите правильный вариант спряжения глагола.
En ole, et ole, hän ei ole, emme ole, ette ole, he eivät ole
1.1.1. Глаголы 1-го типа без чередования. Утвердительная форма.Выберите правильный вариант спряжения глагола.
Minä puhun, sinä puhut, hän puhuu, me puhumme, te puhutte, he puhuvat
1.1.2. глаголы 1-го типа без чередования. Отрицательная форма.Выберите правильный вариант спряжения глагола.
Minä en puhu, sinä et puhu, hän ei puhu, me emme puhu, te ette puhu, he eivät puhu
1.1.3. Глаголы 1-го типа с чередованием. Утвердительная форма.kk-k / pp-p / tt-t / k-__ / p-v / t-d / nt-nn / rt-rr / lt-ll / mp-mm / nk-kg
Minä nukun, sinä nukut, hän nukkuu, me nukumme, te nukutte, he nukkuvat
1.1.4. Глаголы 1-го типа с чередованием. Отрицательная форма.Выберите правильный вариант спряжения глагола.
Minä en nuku, sinä et nuku, hän ei nuku, me emme nuku, te ette nuku, he eivät nuku
1.1.5 Существительные от глаголов 1-го типаMaksaa - maksu1.2.1. Глаголы 2-го типа. Утвердительная форма.Выберите правильный вариант спряжения глагола.
Minä syön, sinä syöt, hän syö, me syömme, te syötte, he syövät
1.2.2. Глаголы 2-го типа. Отрицательная форма.Выберите правильный вариант спряжения глагола.
Minä en syö, sinä et syö, hän ei syö, me emme syö, te ette syö, he eivät syö
1.2.3. Исключения Tehdä / Делать и Nähdä / ВидетьВпишите правильный вариант спряжения глагола.
Minä teen, sinä teet, hän tekee, me teemme, te teette, he tekevät.
Minä en tee, sinä et tee, hän ei tee, me emme tee, te ette tee, he eivät tee
1.3.1. Глаголы 3. типа без чередования. Утвердительная форма.Выберите правильный вариант спряжения глагола.
Minä opiskelen, sinä opiskelet, hän opikselee, me opiskelemme, te opiskelette, he opiskelevat
1.3.2. Глаголы 3. типа без чередования. Отрицательная форма.Выберите правильный вариант спряжения глагола.
Minä en opiskele, sinä et opiskele, hän ei opiskele, me emme opiskele, te ette opiskele, he eivät opiskele
1.3.3. Глаголы 3-го типа с чередованием. Утвердительная форма.kk-k / pp-p / tt-t / k-__ / p-v / t-d / nt-nn / rt-rr / lt-ll / mp-mm / nk-kg
Minä juttelen, sinä juttelet, hän juttelee, me juttelemme, te juttelette, he juttelevat
1.3.4. Глаголы 3-го типа с чередованием. Отрицательная форма.kk-k / pp-p / tt-t / k-__ / p-v / t-d / nt-nn / rt-rr / lt-ll / mp-mm / nk-kg.
Minä en juttele, sinä et juttele, hän ei juttele, me emme juttele, te ette juttele, he eivät juttele.
1.3.5. Существительные от глаголов 3-го типаPyöräillä - pyöräily

Контакты

Преподаватель финского языка

Екатерина Никитина

Помогу выбрать подходящий формат занятий. Напишите мне в Telegram или свяжитесь по телефону или почте.

Написать в Telegram Отзывы учеников ↗